Правительство Москвы подписало постановление "Об организации регулярных межрегиональных и международных автобусных маршрутов, проходящих по территории Москвы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и связи г. Москвы, постановление принято в целях упорядочения и развития сети регулярных межрегиональных и международных автобусных маршрутов, проходящих по территории г. Москвы, обеспечения безопасности перевозок, повышения культуры и качества обслуживания пассажиров, создания цивилизованного рынка транспортных услуг.

Данное постановление определяет первоочередные меры по упорядочению данного сектора перевозок. В частности, в нём регламентированы требования по обязательному согласованию регулярных маршрутов и пунктов отправления и прибытия автобусов с Департаментом транспорта и связи города Москвы, а также сформирован минимальный набор требования к пунктам отправления и прибытия межрегиональных и международных маршрутов. Учитывая, что для нормализации ситуации в сфере межрегиональных и международных автобусных перевозок необходима разработка большого пакета нормативных документов по различным вопросам организации, функционирования и контроля таких перевозок, работа по их созданию будет проводиться в несколько этапов.

Утверждение проекта постановления, как отмечают в департаменте, даёт возможность начать полномасштабную работу по регламентации требований к порядку разработки маршрутов, типам, оборудованию и техническому содержанию автобусов, правилам пользования автобусами, информационному обеспечению пассажиров, контролю за перевозками и т.п. Кроме того, постановление утверждает временное положение о пунктах отправления и прибытия автобусов регулярных межрегиональных и международных маршрутов.