Сегодня, 26 января, в Смольном по поручению президента Российской Федерации губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вручила юбилейные медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Героям Советского Союза - участникам Великой Отечественной войны. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе губернатора.

Это мероприятие открыло серию мероприятий, посвященных 60-летию Великой Победы. Юбилейные медали в память победы в Великой Отечественной войне первыми в России вручаются в Санкт-Петербурге. "Мы вручаем сегодня юбилейные медали нашим самым достойным сынам Отечества, - подчеркнула В. Матвиенко. - Вы защитили нашу страну и наш народ от злейшего врага. Мы должны низко вам поклонится за ваш подвиг".

В годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали более 11 тысяч человек. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сейчас проживает 85 Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы.

Губернатор подчеркнула, что правительство города делает все для того, чтобы ветераны были окружены заботой и вниманием. В Санкт-Петербурге действует программа "Долг" по оказанию адресной помощи ветеранам, в которой, по соглашению с администрацией, уже участвуют 80 компаний. Кроме того, в городе в полном объеме выполняется Закон Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы". Губернатор отметила, что все дополнительные вопросы, которые поставлены ветеранами перед городской властью, будут также обязательно решены.