Сегодня состоялось общероссийское селекторное совещание, посвященное вопросам проезда в городском общественном транспорте льготных категорий граждан и льготному лекарственному обеспечению. В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, министр финансов РФ Алексей Кудрин, министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Михаил Зурабов, заместитель министра по транспорту РФ Сергей Аристов, руководитель федеральной службы по надзору за лекарственным обеспечением Рамил Хабриев. Самарскую область на совещании представляли министр управления финансами Павел Иванов, министр здравоохранения Галина Гусарова, министр труда и социального развития Галина Светкина.

Министр управления финансами Самарской области Павел Иванов сообщил участникам совещания, что в рамках реализации федерального Закона по монетизации льгот в губернии принято решение обеспечить равный доступ пенсионеров к мерам социальной поддержки в виде бесплатного проезда на городском и внутрирайонном транспорте. В ближайшее время планируется выпустить единый социальный проездной билет. Предполагается, что его цена не будет превышать 210 рублей, и что 105 рублей от его стоимости пенсионеру возместит областной бюджет, а остальное - муниципальный. Пока окончательно не решен вопрос по проезду в общественном транспорте военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

В беседе с журналистами Галина Гусарова отметила, что в ближайшее время будет сформированы и направлены в федеральной службы по надзору за лекарственным обеспечением дополнения к существующему федеральному перечню льготных медикаментов. По мнению специалистов, в него необходимо добавить еще порядка 40 наименований. Это, в частности, сахароснижающие препаратами, лекарства для онкобольных, больных бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.