Глава Республики Алтай обратился в Горно-Алтайский городской суд с требованием принять к производству уголовное дело в отношении прокурора республики Андрея Волкова. Такое заявление Лапшин сделал на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Горно-Алтайске.

По мнению главы республики, а также профессора Российской академии государственной службы, доктора юридических наук Михаила Кузнецова, на состоявшейся 19 января пресс-конференции Андрей Волков распространил сведения клеветнического характера, порочащие Лапшина. На пресс-конференции прокурор рассказал о том, что руководство республики допускало нецелевое расходование бюджетных средств, превышало должностные полномочия при проведении конкурсов на получение строительных подрядов на восстановление разрушенного в результате землетрясения жилья. Как сообщил Волков, по этим фактам было возбуждено уголовное дело, и сейчас в республике работает следственная бригада генеральной прокуратуры.

По мнению Михаила Кузнецова, распространенные прокурором сведения являются клеветой. В связи с этим глава республики направил в суд заявление, в котором требует:

1. Принять к производству уголовное дело по части 1 статьи 129 УК РФ ("Клевета") в порядке частного обвинения

2. Отстранить на период судебного расследования прокурора Республики Алтай Волкова от должности

3. Предпринять действия, препятствующие возможному давлению на свидетелей и суд со стороны прокурора Волкова, предпринять действия, препятствующие возможности прокурора скрыться от правосудия.

Впрочем, как пояснил корреспонденту ИА REGNUM источник в коллегии адвокатов Республики Алтай, пожелавший остаться неизвестным, "законодательством установлен особый порядок возбуждения и расследования уголовных дел в отношении ряда лиц: депутатов Государственной Думы, руководителей субъекта федерации, судей, в том числе и прокуроров. Такие дела не могут возбуждаться просто по решению суда, а в случае с прокурором Волковым решение о возбуждении дела должен принимать вышестоящий прокурор, т.е. Валентин Симученков. К тому же сведения, которые глава республики считает клеветой, были распространены прокурором на пресс-конференции, то есть с использованием средств массовой информации. В этом случае дело рассматривается не в порядке части 1 статьи 129, как советуют главе республики его консультанты, а в порядке части 2 этой статьи. Это уже не является делом категории частного обвинения. В этом случае должно проводится дознание и другие следственные мероприятия".