27 июня подвели первые итоги операции "Подросток". Выводы первого этапа проводимой операции неутешительны: основная проблема нашего общества - детский алкоголизм.

Об этом сообщила и.о. ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Артюхова. Она вкратце рассказала о работе операции "Подросток". Это комплексная вневедомственная профилактическая операция, ежегодно проводимая с 15 мая по 15 октября. В Большом Норильске она действует уже четвертый год. Цель этой операции: обеспечить координацию деятельности органов учреждения сетевой профилактики (УВД, управление образования, соцзащита, ГИБДД, отдел опеки и попечительства и др.) для комплексного решения проблем развития негативных тенденций в подростковой среде, создания оптимальных условий для отдыха и оздоровления детей, а также оказывать детям социально-правовую защиту.

По словам С. Артюховой, в Норильске наркомания "уже не столь популярна среди подростков". Однако на ее место пришел алкоголизм несовершеннолетних. "Стремление подростков уйти от здорового образа жизни, - говорит Светлана Павловна, - отчасти продиктовано подражанием взрослым, а где-то и страхом перед действительностью. Наши дети не умеют отмечать радостные события: обязательным атрибутом праздника становится бутылка пива или водки".

В результате этого дети попадают на учет комиссии по делам несовершеннолетних. Случается, что прямо с застолья подростка приходиться увозить в реанимацию городской больницы: нет денег купить качественные спиртные напитки, берут что подешевле и намешивают коктейли убойной силы. "Основная причина тяги к спиртному, - считает С. Артюхова, - алкоголизм родителей. В семье пьющих родителей не может вырасти здоровый ребенок. Как правило, такие дети на подсознательном уровне начинают употреблять спиртные напитки.

Однако с алкоголизмом несовершеннолетних борются, проводя ежемесячные рейды совместно с управление потребительского рынка и услуг и подразделением по делам несовершеннолетних. В результате последнего рейда в Норильске из девятнадцати точек продажи спиртного только в трех несовершеннолетним продали водку: магазин "Иртыш", магазин "Каспий" и "Продукты". В Оганере в семи проверенных точках спиртное подросткам никто не продал. Отсюда можно сделать вывод: чем больше проводится рейдов, тем больше коммерсантов и владельцев торговых точек понимают, что, продавая детям спиртное, они тем самым нарушают закон. Еще одна проблема, с которой сталкиваются специалисты комиссии - бродяжничество и безнадзорность детей.

"Бродяжничество продиктовано неблагополучием в семье: алкоголизм, материальные затруднения, невыполнение родителями своих обязанностей, подчеркнула Светлана Павловна. - "Дети из неблагополучных семей редко сам приходит в милицию с жалобой на родителей, которые обращаются с ними жестоко. Необходимо соседям обращать внимание на детей, которые подолгу задерживаются во дворе". Обо всех фактах бродяжничества и безнадзорности несовершеннолетних, а также случаях жестокого обращения с детьми и невыполнения родительских обязанностей сообщайте по телефону 42-50-95. Анонимность при этом гарантируется.

Как считает С. Артюхова, бродяг в Норильске по сравнению с городами на "материке" не много. Видимо, роль играет территориальная замкнутость: дальше Дудинки не убежишь. Хотя бывают исключения. Два подростка, уже окончившие школу, взяли у родителей деньги и в поисках романтики отправились на Дальний Восток.