Предприятия ГМК "Норильский никель" перечислили в 2001 г. налоговые платежи в бюджеты разных уровней, включая платежи во внебюджетные фонды (без учета НДС), на сумму в 25 млрд 185,83 млн руб. Об этом сегодня заявил журналистам директор по связям с общественностью Заполярного филиала компании Андрей Грачев.

По его словам, структура начисленных налоговых платежей компании сложилась следующим образом: налог на прибыль составил 36,5%; единый социальный налог - 20,1%; ресурсные платежи - 17,3%; подоходный налог 10,8%; налог на имущество - 7,2%; платежи в дорожный фонд - 4,3%; прочие налоги составили 3,7%.

Андрей Грачев также сообщил, что предстоящее годовое собрание акционеров "Норильского никеля", которое состоится в Москве 30 июня, "является для компании знаковым событием, поскольку минувший год был достаточно сложным для компании".

По словам Андрея Грачева, 2001 год ознаменовался приходом в компанию новой команды менеджеров, которая вместе с опытными производственниками должна поднять компанию на новый уровень во всех сферах деятельности". Сейчас предполагается активизировать процесс, начатый весной прошлого года, по усилению роли директоров конкретных предприятий, делегированию им больших полномочий.

Он сообщил, что в минувшем году объем продаж по драгоценным металлам снизился на 27,5% и сыграл свою роль в этом ряд политических событий; разработана и проведена дивидендная политика, подготовлен соответствующий международной практике годовой отчет; предложены изменения в устав, ориентированные на интересы миноритарных акционеров.

На годовом собрании акционеров будет обсужден намеченный комплекс мер, предполагающий совершенствование систем управления производственными площадками Заполярного филиала компании и Кольской горно-металлургической компании. Будет переизбран Совет директоров, на который впервые выдвигаются независимые кандидаты. В настоящее время группа специалистов работает над концепцией заработной платы, которая станет известной позже.

Директор по связям с общественностью Заполярного филиала компании не сообщил о предложениях в рамках стратегии будущего развития и существования компании возможных увеличения или сокращения производства.