На 1 января 2005 года в городскую казну Томска поступил 21 миллион рублей, что составило 88% от годового плана. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной админстрации, сегодня 26 января такие данные приводились на заседании постоянно действующей комиссии администрации Томска по доходам под руководством заместителя мэра Игоря Шатурного, где рассматривался отчет по сборам налога на имущество физических лиц по итогам 2004 года.

В 2004 число плательщиков этого налога выросло на 10 тысяч человек. Соответственно увеличился и план по налоговым сборам с 19 миллионов рублей в 2003 году до 24 миллионов в 2004. В текущем году сумма налогов на имущество физических лиц еще подрастет и составит 37 миллионов рублей.

Сотрудник налоговой службы сообщил, что по налогу сохраняется немалая сумма недоимки - 11 миллионов 500 тысяч рублей. Заместитель мэра по экономике поставил задачу - взыскать эту сумму в первом полугодии 2005 года. Среди других первоочередных задач Игорь Шатурный назвал оптимизацию учета налогоплательщиков, обновление программного обеспечения в налоговых службах, налаживание взаимодействия налоговиков с регистрирующими органами - ТОРЦем, БТИ и управлением земельных отношений.