1 июля детском отделении Нижегородского областного противотуберкулезного диспансера состоится пресс-конференция, посвященная началу благотворительной акции в пользу детей, больных туберкулезом "Белые цветы". Юбилейная, пятая акция "Белые цветы" проходит в Нижнем Новгороде с 15 июня по 15 июля 2002 года. Цель акции - привлечь внимание населения к проблеме распространения туберкулеза в целом и к своему здоровью в частности, а также объединить усилия населения, нижегородских предпринимателей и средств массовой информации для содействия организации досуга детей, находящихся на лечении в детском стационаре Нижегородского областного противотуберкулезного диспансера.

Акция призвана возродить существовавшую до революции традицию благотворительных сборов в пользу больных туберкулезом в обмен на цветы. Дни "Белой ромашки", проводимые в Нижнем Новгороде в 1911-1913 годах, позволяли собрать в виде пожертвований от населения десятки тысяч рублей золотом, которые шли на организацию лазаретов и лечебниц, обеспечение больных медикаментами и продуктами, и что немаловажно - большую просветительскую работу.

В прошлые годы целью акции был сбор средств на продукты и лекарства, в которых остро нуждались детские фтизиатрические учреждения. Сегодня, когда проблемы питания и лечения детей большей частью решены, внимание организаторов и участников акции сосредоточено на организации свободного времени пациентов детского стационара, которые находятся в его стенах от 6 до 12 месяцев. В этом году задача акции - обеспечить детей спортивным инвентарем, необходимым для проведения общеукрепляющих и оздоровительных процедур.

По данным фтизиатров, в Нижегородской области за последние 5 лет заболеваемость туберкулезом увеличилась на 20%. В 2001 году в области вновь заболели туберкулезом 3548 человек, из них 122 ребенка. Остается высокой и смертность от туберкулеза - в Нижегородской области за 2001 год от него умерли 695 человек.

В рамках пресс-конференции детям будет передан первый гуманитарный груз от организаторов, книги, собранные сотрудниками фирмы "Один", спортивные товары от центра экипировки спортсменов "КРОК". В пресс-конференции примут участие врачи-фтизиатры, организаторы акции, благотворители.