Совет директоров ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ или СЗТелеком) утвердил бизнес-план компании на 2005 год и поручил менеджменту компании в 3-х месячный срок разработать программу радикального снижения издержек. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе компании, в соответствии с бизнес-планом в 2005 году консолидированная выручка СЗТ составит 20,1 млрд рублей и, по сравнению с 2004 годом, вырастет на 15%. При этом показатель EBITDA может вырасти в 2005 года по сравнению с 2004 годом на 23% до 4,8 млрд рублей, а чистая прибыль по вырастет на 13% до 1,5 млрд рублей.

Инвестиционная программа ОАО "Северо-Западный Телеком" в 2005 году составит 5 млрд. рублей, что на 4% больше объема фактических инвестиций 2004 года. Основные инвестиции будут направлены на программу модернизации и цифровизации сети, сокращение очереди на установку телефона, расширение зоновых сетей связи в регионах, сказали в пресс-службе. В том числе будет цифровизовано 221 тыс существующих номеров и введено 149 тыс новых номеров. В развитие новых высокорентабельных услуг будет вложено 300 млн рублей. При этом объем доходов от предоставленных новых услуг, как ожидается, вырастет в 1,3 раза, до 900 млн рублей.

Кроме того, инвестиционная программа учитывает участие "СЗТ" в ряде программ в области информационных технологий, централизованно реализуемых в компаниях холдинга "Связьинвест", а также потенциальные сделки слияний-поглощений. В частности, на прошедшем заседании Совета директоров было принято решение вступить в переговоры по покупке группы компаний, контролирующей 60% рынка доступа в интернет в одном из регионов лицензионной территории "Северо-Западного Телекома".

ОАО "Северо-Западный Телеком" - межрегиональный оператор фиксированной электросвязи, в состав которого входят "Петербургская телефонная сеть", "Артелеком", "Мурманэлектросвязь", "Новгородтелеком", "Электросвязь Вологодской области", "Электросвязь Калининградской области", "Электросвязь Республики Карелия", "Электросвязь Псковской области"; осенью 2004 года к компании присоединены "Связь" республики Коми и "Ленсвязь". Выручка от реализации СЗТ за 9 месяцев 2004 года без учета итогов деятельности "Связи РК" и "Ленсвязи" составила 10 млрд 273 млн 950 тыс рублей, что на 16,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.