Директор департамента АПК администрации Архангельской области Валентин Гинтов рассказал о том, что именно департамент считает необходимым реализовывать при разработке законов для агропромышленного комплекса Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, В.Гинтов определил приоритетные задачи в нескольких направлениях, в частности, в области растениеводства необходимо на законодательном уровне предусмотреть, а потом и организовать закупку излишков произведенной продукции у населения. По данным департамента население производит 6-7% продукции и это нельзя оставлять без внимания. У многих граждан образуются излишки, которые государство могло бы скупать. Это было бы хорошей материальной поддержкой для жителей области пенсионного возраста.

По мнению Гинтова, необходимо увеличивать производство ранних сортов картофеля, продолжать работу по созданию банка оздоровленных семян картофеля с тем, чтобы обеспечивать ими как Архангельскую, так и близлежащие области. Нужно законодательно упорядочить земли сельскохозяйственного назначения. Также необходимо продолжать работы по восстановлению Архангельской птицефабрики, Коношского свинокомплекса, Плесецкой птицефабрики, а также производить ремонт действующих птицефабрик. Нужно не допускать скачков цен на хлеб и продолжать работу по продвижению местных производителей области. Необходимо организовать разработку программы развития АПК области, проводить подготовку и переподготовку руководящих кадров в сельскохозяйственной отрасли. По мнению Гинтова, очень важно выйти с инициативой об изменении действующего налогового законодательства, а также о создании закона "О развитии сельского хозяйства и агропромышленного комплекса" на областном уровне.