26 января под председательством губернатора Тюменской области Сергея Собянина прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Событие важнейшее, отметил губернатор, поэтому и подготовка к нему в области началась еще в прошлом году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, основной подход к юбилею остается прежним - праздник не ради праздника, а ради людей. Отсюда и масштабные акции, направленные на улучшение бытовых и жилищных условий ветеранов и инвалидов войны. В первом квартале текущего года получат спецавтотранспорт инвалиды Великой Отечественной, числившиеся в очереди на машину на 1 января 2005 г. В юбилейном году заселятся в квартиры все ветераны - очередники, впервые получающие жилье. Полностью будут обеспечены протезами все те, кто, нуждается в протезно-ортопедическом оборудовании. Практически исчезнет очередь бывших фронтовиков на установку телефона.

Это разовые мероприятия. Сергей Собянин заострил внимание членов оргкомитета на другой задаче - усилении адресного характера помощи ветеранам. В этом большую роль призваны сыграть и муниципалитеты, и советы ветеранов. По предложению администрации области они не ограничились только составлением программы праздничных мероприятий, фестивалей и концертов, а собрали информацию о нуждах каждого солдата Победы. Не остались без их внимания и вдовы фронтовиков.

Эта информация и станет руководством к действию для органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций. Так, в областном центре, пояснил глава Тюмени Степан Киричук, развернута работа по ремонту жилья ветеранов. Если в прошлом году муниципальные структуры отремонтировали для них 94 квартиры и 33 частных дома, то ко дню Победы обновятся еще 232 квартиры и 114 домов.

Заместитель губернатора Наталья Шевчик рассказала еще об одной юбилейной акции: по договоренности с руководством СвЖД по области пройдут специальные "поезда милосердия". К ветеранам - жителям населенных пунктов по пути следования - отправятся концертные бригады, журналисты и квалифицированные врачи различных специальностей, консультации которых, как выяснилось, необходимы именно здесь.

Глава Нижнетавдинского района Зуфар Ахтариев рассказал о работе по благоустройству памятных мест, связанных с подвигом земляков в Великой Отечественной войне. К 27-ми памятникам за последние три месяца в районе добавились еще семь, где обозначены фамилии в том числе и фронтовиков, вернувшихся с войны в родные места. Самым трогательным моментом на их открытии, как заметил главы района, стало присутствие на церемонии детей и внуков этих солдат - и это действительно живая память.

Отремонтированные мемориалы Победы должны также стать предметом заботы и охраны сотрудников милиции, - такое поручение дал губернатор руководству ГУВД области. В заключение члены оргкомитета утвердили дополнительные предложения в план мероприятий к юбилею. Сергей Собянин попросил активистов ветеранского движения и глав районов контролировать ход подготовки ко Дню Победы и оперативно сообщать в подразделения обладминистрации о необходимых корректировках.