Оборот одного из крупнейших петербургских ритейлеров - компании "Лента" в 2004 году составил 451 млн долларов, что на 57% превышает аналогичный показатель 2003 года (287 млн долларов). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня на пресс-конференции финансовый директор "Ленты" Сергей Ющенко.

В 2004 году компания построила 2 торговых комплекса, объем инвестиций составил 56 млн долларов. Ожидается, что к концу 2005 года компания построит в Санкт-Петербурге четыре торговых центра, доведя, таким образом, их общее количество до десяти. Это позволит компании достичь суммарного оборота в объеме 700 млн долларов. В настоящее время компания продает около ста наименований товаров, выпускаемых под торговой маркой "Лента" (private lable), в общем объеме продаваемой продукции они занимают около 2%. В планах компании этот показатель увеличить до 10%. В "Ленте" заявляют о том, что в настоящее время число постоянных покупателей, регулярно совершающих покупки в магазинах сети, составляет около 500 тыс человек.

Председатель правления "Ленты" Олег Жеребцов сказал сегодня корреспонденту ИА REGNUM, что в настоящее время компания рассматривает варианты развития нового формата - сети "магазинов у дома". По его словам, окончательного решения менеджмент компании по развитию этого проекта еще не принял.

Компания "Лента" - один из крупнейших операторов сетевой торговли в Санкт-Петербурге. Собственники компании - топ-менеджмент. В Санкт-Петербурге у "Ленты" работают шесть торговых центров формата "cash & carry".