Вчера по распоряжению генерального директора АО "Облкоммунэнерго" от 25 июня 2002 года, 70, в Балаковском муниципальном образовании были проведены веерные отключения электроэнергии, от которых пострадали как объекты соцкультбыта, промышленности, так и жилые массивы.

За неоплату в полном объёме потреблённой электрической энергии в установленные в договоре энергоснабжения сроки и непогашение задолженности за электроэнергию, потреблённую ранее, был прекращён отпуск электроэнергии ряду объектов МУП "Водоканал" и комитета жилищно-коммунального хозяйства. В силу того, что перестала работать повысительная насосная станция второго подъёма, жильцы с 5-го по 16-й этажи остались без водоснабжения. На протяжении нескольких часов не было электричества в 92-х девятиэтажных домах, 69-ти - пятиэтажных и в 1240 домах частного сектора.

Подобные массовые отключения электричества могут продолжаться и дальше, пока город полностью не расплатится с поставщиками электроэнергии и тепла. Все бюджетные средства, предназначенные на оплату теплоэнергоресуров, уже исчерпаны в прошлый отопительный сезон, и сегодня остро стоит вопрос о выполнении условий договора по реструктуризации долга 1999-2001 годов.

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Александр Чутьёв объявил, что 4 с лишним миллиона рублей за текущий месяц по оплате электроэнергии уже перечислены. Это примерно 50% всей суммы, которую город должен заплатить поставщикам электроэнергии. По договору с Энергосбытом, оплата за июнь может производиться до 10 числа следующего месяца. Кроме того, Энергосбыт ещё не выставил счёта за действительно потреблённую электроэнергию в июне месяце. На этом основании, считает Александр Чутьёв, вчерашние веерные отключения электроэнергии были незаконными и комитет жилищно-коммунального хозяйства намерен обращаться в суд с иском на неправомерные действия энергетиков.