Как сообщил директор Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Мякшин, 27 января организаторы фестиваля "Полярное Сияние - 2005" проведут обучающий семинар для специалистов отделов социальной защиты населения и сотрудников учреждений культуры мэрии города Архангельска. В семинаре принимают участие студенты социального факультета Поморского государственного университета, работающие в "Социально-правовой клинике" на базе Архангельского регионального отделения общественной организации инвалидов "ВОГ".

Семинар проходит в рамках проекта "Реабилитация через творчество" профинансированного в рамках конкурса "Новые перспективы". Средства для проведения конкурса предоставлены Попечительским советом Центра "Гарант" и мэрией г.Архангельска.

Городской фестиваль "Полярное Сияние" традиционно пройдет в основном за счет привлеченных средств от местного бизнеса и за счет средств общественных организаций инвалидов. С февраля по март в девяти территориальных округах города Архангельск на базе культурных центров при поддержке отделов соцзащиты и комитета по культуре в рамках 1-го этапа фестиваля "Полярное Сияние" будут организованы и пройдут фестивали-праздники детей-инвалидов, проживающих на территории данных округа. Второй этап фестиваля традиционно пройдет на базе Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов АРО ВОГ, ГУК "Поморская филармония" и Централизованной библиотечной системы города Архангельска.