Глава Перми Аркадий Каменев провел совещание, на котором обсуждалась концепция капитального строительства в Перми. В работе совещания приняли участие главы районов, представители комитета по архитектуре, департамента имущественных отношений и экономики и инвестиций, а также заместители главы города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, Аркадий Леонидович начал совещание с того, что подтвердил: капитальное строительство, и в частности, жилищное, по-прежнему остается приоритетным направлением в деятельности городской администрации. Другой вопрос, что необходимо менять подходы к решению этих проблем. Сегодня основная часть строительства производится в центре города, без объектов соцкультбыта. Есть претензии и по архитектуре строящихся объектов.

В настоящее время город стоит перед следующими проблемами: хаотичная застройка приводит к утере облика города; при высоких темпах строительства не наблюдается улучшения среды жизнедеятельности граждан (отсутствуют рекреационные места, парковки, имеются захламленные дворы). В связи с этим градостроительная система Перми должна претерпеть серьезную модернизацию. Она включает в себя, прежде всего, ясность градостроительных требований по отношению к большинству территорий, их доступность для застройщиков до выбора объекта инвестиций. Должна существовать доступность соответствующей градостроительной информации для любых заинтересованных лиц, возможность участия их в обсуждении подготовленных градостроительных решений. Немаловажно и предпринять комплекс мер по ускорению и упорядочению разрешительного процесса и, прежде всего, согласования намерений по застройке участков. Система "единого окна" позволит этого добиться. Если раньше заинтересованное лицо тратило в среднем год и два месяца на процедуру, то теперь она займет в среднем два месяца. Согласование условий строительства и получение технических условий на строительство готовит город.

С докладом по концепции перспективного развития города выступил заместитель главы Перми по строительству Андрей Головин. Он отметил, что концепция, которую инициирует глава города, опирается прежде всего на муниципальную собственность и городскую недвижимость. Главный лозунг - Пермь - город - предприниматель, хозяин, собственник. Основные направления градостроительной политики нацелены на прекращение практики уплотнения города за счет новых жилых объектов, к ним необходимы объекты соцкультбыта, парки, зоны отдыха, административные здания. Намечена разработка единых и обязательных проектов строительства детских и спортивных площадок, автостоянок, парковочных мест, объектов внешнего благоустройства.

Если же говорить о конкретно жилищном строительстве, то в концепции развития, в полной согласованности с новым Генпланом (пока еще не утвержденным, но уже взятым во внимание), Градостроительным кодексом предусматривается строительство в Перми различных зданий: высотных, малоэтажных, коттеджного типа. Комплексы должны отвечать общему облику города, архитектурным требованиям, уровню достатка горожан. При этом в концепцию заложен механизм зарабатывания городом денежных средств, позволяющих строить и социальное жилье, в котором так нуждаются пермяки.

Главная задача - сформировать облик города, как привлекательное место для среды обитания. Только ощутив рост населения, можно будет называть выбранную политику политикой развития, а не реанимации. Завершая работу совещания, Аркадий Каменев подчеркнул, что документы по созданию системы "единого окна" фактически готовы к подписанию. А на полную разработку концепции развития капитального строительства в Перми он дал два месяца. За этот период необходимо подготовить обоснования и ответы на все вопросы, возникшие в ходе обсуждения темы.