В Северный государственный медицинский университет (СГМУ) прибыла делегация из колледжа Финнмарк, Норвегия для работы по проекту "Поморская психиатрическая медицинская сестра".

Как сообщил пресс-секретарь СГМУ Николай Гернет, "Поморская психиатрическая медицинская сестра" - это проект сотрудничества между Северным государственным медицинским университетом (СГМУ) и Университетским колледжем Финнмарка (УКФ), появление которого вызвано необходимостью развивать образование медсестер, работающих в области психиатрии в Архангельской области. УКФ, имеющий опыт последипломного образования медсестер, указал на них как на подходящих партнеров в этой работе. На сегодняшний день была подана заявка на получение ресурсов для предпроекта, т.е. для того, чтобы найти общую базу для сотрудничества, больше узнать о нуждах и составить учебный план для обучения медсестер в области психиатрии в СГМУ.

Данный проект имеет целью создание учебных планов для последипломных курсов по уходу за психиатрическими больными в Архангельской области, решение психиатрических проблем в Баренцевом регионе. Эта работа должна начаться с обмена преподавателями, студентами и персоналом.