Сумма задолженности по заработной плате во внебюджетном секторе экономики Тамбовской области в прошлом году сократилась почти на две трети. Как сообщили ИА REGNUM комитете по труду администрации Тамбовской области, в настоящее время задолженность составляет немногим более 140 миллионов рублей.

Администрация области, комитет по труду принимают решительные меры по ликвидации накопившейся задолженности. Заключены отраслевые соглашения между комитетом по труду, обкомами профсоюзов и работодателями, одним из условий которых является обязательство погасить долги по оплате труда работников. Эти вопросы постоянно находятся в центре внимания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. К работе привлечена областная прокуратура. Тамбовские власти намерены добиться ликвидации остатка долга уже в этом году.

По данным на середину января 2005 года задолженность по зарплате имеют 227 тамбовских организаций внебюджетного сектора экономики. Самыми крупными должниками остаются предприятия города Тамбова. Из 18 субъектов Центрального федерального округа по общей сумме задолженности по зарплате Тамбовская область находится на 13 месте. Так, в Брянской области долг по оплате труда составляет 241 миллион, в Воронежской области - 394 миллиона, в Тульской - 469 миллионов рублей. Во всех организациях бюджетной сферы Тамбовщины с мая прошлого года выплата заработной платы осуществляется регулярно два раза в месяц.