39 региональных отделений федеральных политических партий с 377 местными отделениями зарегистрировано на 1 июня в Уральском федеральном округе. Более 10 тысяч жителей УрФО уже вступило в ряды тех или иных партий. Такие цифры были приведены на заседании консультативного совета по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями, которое провел заместитель полпреда Михаил Пономарев в Екатеринбурге 26 июня.

Как сообщили в окружном информационном центре, Михаил Пономарев подчеркнул, что партии - лишь один, хотя и очень важный, из институтов гражданского общества в ряду множества других, в том числе неполитических общественных организаций, региональных общественно-политических объединений, национально-культурных обществ, конфессий и т.д. Без взаимодействия с ними, объединяющими сотни тысяч человек, партии никогда не смогут стать важной частью гражданского общества.

Реформа избирательной системы в регионах ставит на повестку дня и такую проблему, как взаимодействие партий с их депутатскими фракциями, так как в местных законодательных собраниях депутатские фракции возникли сравнительно недавно либо их создание еще впереди.

На заседании обсуждались вопросы участия политических партий в избирательном процессе как фактора укрепления институтов гражданского общества в регионах, депутатских фракций как инструмента защиты общественных интересов в региональном законодательном органе, проблемы взаимодействия федеральных партий и общественных объединений, повышения гражданской активности в регионах как задача федеральных партий.