Подведены итоги единого государственного экзамена на территории Оренбургской области. В областном институте повышения квалификации работников образования состоялось совещание членов государственной экзаменационной комиссии, которые принимали участие в организации и проведении единого государственного экзамена.

Как сообщил собравшимся начальник главного управления образования области Исаак Калина, итоговая аттестация в новой форме проводилась в 163-х пунктах. По русскому языку отличную оценку получили 8,1 процента выпускников, принимавших участие в эксперименте. На "4" сдали 58,9 процента, на "3" - 31,9 процента. Неудовлетворительную оценку получили 1,1 процента. Три ученика набрали наибольшее количество баллов - 100. Всего в России по русскому языку 100 баллов набрали 30 человек.

По математике "пятерки" получили 11 процентов выпускников, "четверки" - 47 процентов, "тройки" - 36 процентов, "двойки" - 6 процентов. Два ученика (из Орска и Новотроицка) набрали по 100 баллов, 5 - по 99. У этих выпускников есть все шансы поступить в престижные вузы страны.

Шкала перевода из стобалльной в пятибалльную систему по математике оказалась выше, чем по русскому языку: менее 30 баллов соответствует "двойке", от 30 до 50 баллов - "тройке", от 51 до 70 - "четверке", от 71 балла - "пятерке". На совещании было отмечено, что во всех районах области единый государственный экзамен был проведен на высоком организационном уровне. Каждый из членов государственной экзаменационной комиссии принимал участие в проведении экзаменов в трех разных территориях области. Эксперимент получил положительную оценку участников совещания.

20 июня единый государственный экзамен проводился для выпускников, которые по уважительной причине не смогли сдать его ранее. Он проходил только в пяти пунктах: Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане и Акбулаке. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в июле будет проведен единый государственный экзамен для выпускников прошлых лет, которые в этом году хотят поступить в высшие учебные заведения. Для них экзамен будет проводиться в Оренбурге, Орске, Бузулуке и Бугуруслане.