Впервые в Хабаровске приняты документы об организации похоронного дела. Прежде эта работа регламентировалась только соответствующим федеральным законом почти десятилетней давности, который нуждался в дополнительной проработке.

Депутаты городской думы приняли решение, которое теперь регулирует взаимоотношения сторон, участвующих в организации погребения умерших, определяет функции общественных кладбищ и правила содержания мест захоронения. По сути, эти документы не вносят ничего нового в существующий порядок захоронения усопших, а только лишь более четко прописывают основы похоронного дела в Хабаровске с учетом реалий сегодняшней жизни и местных условий.

Толчком для подготовки этих документов послужила нашумевшая публикация "Травой поросший бугорок..." в одной из местных газет, где речь шла о серьезных изъянах в организации похоронного дела, грубых нарушениях рядом частных ритуальных агентств Хабаровска своих обязательств. Из принятых депутатами документов следует, что погребением умерших занимается исключительно специализированная муниципальная служба, которая на безвозмездной основе выполняет весь гарантированный перечень ритуальных услуг, следит за порядком на кладбище. Сверх этого перечня платные ритуальные услуги могут быть предоставлены населению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими ритуальные услуги и заключившими договор со специализированной муниципальной службой. Это позволит исключить грубые нарушения порядка захоронения и обеспечить за могилами надлежащий уход. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Хабаровска.