Количество ходатайств о помиловании, поступивших в комиссии, за короткий срок значительно возросло. Это создает определенные трудности в их оперативном рассмотрении - во многих субъектах, входящих в состав УрФО, комиссии не полностью укомплектованы штатами. Об этом заявил заместитель полпреда Президента РФ Сергей Вахруков сегодня на совещании в Тюмени.

Как сообщила начальник отдела управления Президента РФ по вопросам помилования Валентина Пустынникова, со дня создания комиссий в адрес Президента поступило 14 представлений, первые 10 Указов о помиловании глава государства подписал в мае.

Условия, созданные для работы комиссии по помилованию в Тюменской области, московским гостям понравились. "Все бы так работали", - сказала Валентина Пустынникова.

Члены тюменской комиссии по помилованию один раз в две недели собираются для того, чтобы изменить судьбу человека за решеткой. Все присутствующие отметили, что кроме ответственности за человека, они ответственны и за своих близких. Не понравится какому-нибудь родственнику решение - угрозы могут реализоваться, не дай Бог.

Участники совещания обсудили случай, когда в одной из областей СМИ публикуют даты и имена осужденных, дела которых будет рассматривать комиссия. Это значительно облегчало возможность накануне заседания комиссии "друзьям" осужденного встретиться с членами комиссии и поговорить, убедить принять "нужное" решение, в том числе с помощью угроз и подкупа. Как правило - эти дела трудные, в том числе, и по статье за тяжкие телесные повреждения, и за сбыт наркотических средств и за убийства.

Совещание выработало предложения, которые поспособствуют эффективной работе комиссий по помилованию, ее тесному взаимодействию с территориальными органами юстиции, УИНа, аппаратом высших должностных лиц субъектов РФ.