По сообщению AFP из Страсбурга, новый президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул свое стремление увидеть вступление Украины в ЕС несмотря на публичный категорический отказ из Брюсселя. Он сказал, что его правительство приложит все усилия, чтобы добиться соответствия европейским стандартам.

Европейский комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер отклонила предложения заключить с Украиной соглашение о сотрудничестве, рассматриваемое как предварительное условие вступления в союз. Однако она добавила, что отдельные соглашения о сотрудничестве, касающиеся торговых, инвестиционных и визовых ограничений будут предложены на следующей неделе.

Президент Украины надеялся, что будут объявлены критерии ЕС, которым должна объективно соответствовать его страна, а трехлетнее соглашение о сотрудничестве закончится приглашением начать переговоры о вступлении в ЕС. Тем временем Украина должна предпринять ряд шагов, включая реформы по внедрению свободного рынка, борьбу с коррупцией и подачу заявки на вступление в ВТО к концу 2005 года. Подчеркивая важность предстоящих изменений, Ющенко сказал, что вопрос о том, вступит ли его страна в ЕС, должен в конечном итоге решаться в Киеве, а не в Брюсселе.

На вопрос о будущем украинских отношений с Россией Ющенко ответил, что не будет игнорировать традиционные связи. Он заверил, что его сердце принадлежит Европе, но он осознает, что вряд ли будет принят в сообщество с возом проблем. Россия, сказал Ющенко, стратегический партнер Украины, но объединенная экономика ЕС "в шесть раз больше". На пресс-конференции после его выступления в Страсбурге Ющенко заявил, что его пакет реформ, направленный на вступление в ЕС, включит реформу правосудия. На вопрос, повлечет ли это за собой преследование Кучмы, автократическое правление которого подвергалось критике за недостаточное соблюдение прав человека, Ющенко ответил положительно, заявив, что Украина будет действовать в соответствии с законом, касается ли это Кучмы или кого-либо другого.