В Латвии 26 января 2005 отмечают 84-ю годовщину с момента с международного признания Латвийской республики де-юре. В Риге в 14.00 мск сегодня состоится возложение цветов на могилах первого президента Латвии Яниса Чаксте и первого министра иностранных дел Зигфрида Мейеровица на Лесном кладбище, в котором примут участие высшие должностные лица страны. В свою очередь в 19.00 мск глава МИД Артис Пабрикс (Народная партия) устраивает торжественный прием в Государственном художественном музее с вручением почетных грамот за вклад в укрепление Латвийского государства представителям дипломатического корпуса и консульской службы. В приеме примут участие работники МИД, представители негосударственных организаций и иностранного дипломатического корпуса.

Отмечаемую в республике дату утром в эфире первого канала Латвийского радио прокомментировал местный историк Юрис Цигановс: "Признание Латвии де-юре не произошло скоро. Скажем, у Франции был интерес насчет огромных долгов Российской Империи Французской Республике, у Великобритании были другие корыстные интересы в отношении данного региона. И перевод признания Латвии в юридическую плоскость стал возможным только тогда, когда Латвийская республика заключила мирный договор с советской Россией, в котором Россия на вечные времена отказалась от любых территориальных претензий в отношении Латвийской республики".

Добавим, в последнее время парламентская комиссия по иностранным делам и как следствие МИД Латвии стали особо апеллировать к мирному договору между Латвией и Россией августа 1920 года, делая, в том числе и акцент на происшедшее с тех пор изменение границ с переходом под юрисдикцию России Абрене-Пыталово.