Сотрудники Управления ФСБ РФ по Нижегородской области 25 января задержали членов преступной группы, промышлявшей незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатки и взрывных устройств.

Об этом сообщает отделение программ содействия регионального УФСБ.

Как следует из сообщения, задержанные являются жителями Нижнего Новгорода. У злоумышленников было изъято 4 самодельных взрывных устройства в разобранном виде, каждое из которых состоит из тротиловой шашки массой 200 г, электронных часов - таймера с электропроводами, электродетонатора, граната Ф-1, 2 запала к гранатам, более 100 патронов различных калибров, пистолет калибра 7,65 иностранного производства, пистолет-ракетница и штык-нож.

В отношении задержанных следственным отделом нижегородского УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2, ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В настоящее время предпринимаются меры к установлению источников происхождения изъятых предметов, проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и следственные действия.