В администрации Амурской области 26 января состоялось заседание комиссии по вопросам финансовой и инвестиционной политики. На совещании, прошедшем под председательством и.о. заместителя губернатора Александра Гордеева обсуждались итоги работы комиссии за 2004 год, а также были рассмотрены перспективные направления деятельности органов госвласти Приамурья в области привлечения инвестиций.

Так, в качестве приоритетного направления работы было определено совершенствование законодательной базы, как на областном, так и на федеральном уровне. Администрация Амурской области намерена участвовать в создании закона о свободных экономических зонах. Департамент экономического развития и внешних связей готовит свои предложения в законопроект, который будет внесен на рассмотрение Госдумы до 1 марта. Также в 2005 году особое внимание будет уделено развитию системы государственной поддержки инвестиционной деятельности. В этом направлении будет продолжена работа по субсидированию процентной ставки на кредиты для предприятий, занятых в перспективных инвестиционных проектах, а также будет создана программа по выдаче грантов для содействия инвесторам.

Администрация Амурской области также планирует активизировать свою работу в части презентации инвестиционных возможностей региона на международных форумах и конференциях. Рассматривается возможность привлечения иностранных инвесторов при содействии с Министерством иностранных дел РФ. В начале года департамент экономразвития и внешних связей начал работу по созданию реестра малых инвестиционных проектов, в этом направлении усиленно взаимодействие с органами местного самоуправления области. Предполагается, что порядка 50 таких проектов, не требующих огромных вложений и имеющих небольшой срок окупаемости, будут представлены на первой Амурской инвестиционной конференции в мае 2004 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.