В течение 2004 года суммарный забор воды из водных объектов РФ составил 70 кубических километров или порядка 500 литров на душу населения. 30% от общего забора воды пришлось на бассейн Волги.

По показателю расхода воды на душу населения Россия превысила страны Европы более чем в два раза. Почти треть забранной воды "теряется" на пути к потребителю из-за неудовлетворительного состояния водопроводных коммунальных сетей. Проблема водоемкости актуальна даже для такой водной державы как Россия, поскольку на наиболее освоенные районы Европейской части страны, где проживает до 80% населения, приходится лишь около 8% годового объема поверхностных водных ресурсов рек. До нормативного уровня в прошлом году было очищено только 10% всех сбрасываемых сточных вод.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерального агентства водных ресурсов, в 2005 году на цели обеспечения населения и экономики России чистой водой, а также защиты от вредного воздействия вод будет израсходовано 8,9 млрд рублей против 1,2 млрд рублей, выделенных на эти цели в 2004 году. Предполагается укрепить 570 км берегов, расчистить порядка 1,9 тыс. км русел рек, построить 7 очистных сооружений, отремонтировать 516 км защитных дамб. В целом освоение 8,9 млрд рублей даст экономический эффект в размере 70-80 млрд рублей за счет предотвращения ущербов от паводков и наводнений, обеспечения населения качественной водой, развития околоводного бизнеса. Кроме того, в 2005 году будет предпринят ряд мер, направленных на разработку экономически обоснованных платежей за воду. Суммы, которые сегодня платят крупнейшие водопользователи, зачастую не позволяют возмещать ущерб, наносимый ими водным объектам.