Глава администрации области Алексей Чернышев провел Совет глав муниципальных образований. Деловая встреча была посвящена самым насущным вопросам: подготовке к предстоящей уборочной, исполнению бюджета, организации работы по разграничению полномочий государственной собственности на землю а также обсуждению некоторых других проблем. Намечены основные направления деятельности властных структур области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, Алексей Чернышев проинформировал о мерах, которые предпринимает администрация области для обеспечения необходимым объемом горючего для проведения уборочных работ. По расчетам специалистов, стоимость дизтоплива на проведение всего комплекса уборочных работ составляет 110 тыс. рублей. В настоящее время ведутся переговоры с руководителями ТНК об установлении цены 5800 руб. за тонну на июнь.

Глава области отметил, что, поскольку средств для полного обеспечения ГСМ явно недостаточно, необходимо использовать внутренние резервы. Этому должны способствовать созданные областные фонды - инвестиционный и лизинговый, поэтому так важна возвратная дисциплина. Еще одна возможность помочь сельхозпредприятиям - льготные кредиты. Поскольку надеяться на деньги из федерального центра не приходится, администрация намерена обсудить этот вариант с руководителями банков. Касаясь других проблем АПК, глава области высказал озабоченность снижением поголовья скота. Если в целом по области оно сдерживается, то в ряде районов маточное поголовье значительно уменьшается. Статистика показывает, что, например, в Абдулинском районе по сравнению с предыдущим годом оно уменьшилось на 311 голов, за 5 месяцев текущего года еще на 116, т.е. продолжается тенденция на вырезание.

- Мы обязаны вмешиваться в работу хозяйств, ведь на поддержание стада бюджет выделяет немалые средства, так что власть вправе потребовать не снижать поголовье скота, а выбраковку проводить только с ветеринарной службой, - подчеркнул Алексей Чернышев.

Одной из главных ежедневных задач является пополнение бюджета. Администрации не используют власть, которая у них имеется. Один из резервов бюджета поступления от предприятий малого и среднего бизнеса. К сожалению, малые предприятия в связи с низким уровнем заработной платы, представленной в отчетности, вносят очень малую долю - всего 10 процентов. Но работать себе в убыток предприятие не будет, так что ведется двойная бухгалтерия.

- Земля будет основным источником поступления налогов в местные бюджеты, - особенно подчеркнул Алексей Чернышев. Подтверждением тому является результат работы областной комиссии по контролю за арендными платежами - поступления в бюджет возросли в 3 раза. В настоящее время по законодательству 10 процентов арендной платы уходит в федеральный центр, 20 - в областной бюджет, а 70 процентов - муниципальным образованиям. Однако, если требования закона не будут выполнены, кадастр не будет создан и сведения о 170 тыс. участков земли не будут представлены на электронном носителе в соответствующие структуры, то земля, по умолчанию, будет передана в федеральную собственность. Тогда муниципалитеты лишатся собственности на землю, соответственно и поступлений платежей за землю. В этом случае они будут считаться арендаторами и им придется платить арендную плату в федеральный бюджет. Так что необходимо, чтобы специалисты - землеустроители провели соответствующую работу по разграничению государственной собственности за землю.

Еще одной ежедневной задачей является выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. По мнению главы области, придется понуждать руководителей предприятий любой формы собственности выплачивать заработную плату. Необходимо совместно с профсоюзами решать эту важную задачу и другие социальные вопросы. К ним относятся и помощь в проведении полной диспансеризации детей, и выплата ежемесячных пособий на ребенка. К сожалению, даже в условиях дефицита бюджетные средства расходуются не экономно.

В качестве примера приведена плохая организация пригородных автобусных перевозок. На 235 маршрутов из бюджета выделяется дотация на категорию льготников 45 млн. рублей и 30 млн. рублей выделяется управлением социальной защиты. Загрузка автобусов большая, однако наполняемость транспорта пассажирами, оплачивающими свой проезд, на некоторых маршрутах в среднем составляет всего 2,3. Остальные - либо льготники, либо безбилетники. Уже сегодня необходимо работать на перспективу - вести подготовку к формированию бюджета будущего года. Задача сложная, требующая четкого расчета доходной и расходной части при возрастании тарифы на энергоносители. Требуется предусмотреть стопроцентную оплату, чтобы в результате отключений не произошел социальный взрыв.

Алексей Чернышев подчеркнул также необходимость подготовки к предстоящей переписи населения.