На Алтае утвержден новый порядок назначения и выплат ежемесячного пособия на ребенка. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, он позволит значительно увеличить количество граждан, имеющих право на их получение.

Как известно, в 2005 г. полномочия по выплате детских пособий переданы регионам. В краевом бюджете на эти цели предусмотрено 460 миллионов рублей.

Согласно новому порядку назначения выплат, в состав семьи включаются все несовершеннолетние дети, а также дети старше 18 лет, получающие образование в очной форме, но не старше 23 лет. Право на получение пособия имеет один из родителей ребенка в семье, где средний доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума, установленного в крае. При исчислении среднедушевого дохода учитываются члены семьи, которые входят в ее состав к моменту обращения.

Сегодня среднее ежемесячное пособие на ребенка в крае составляет 70 рублей. Размер ежемесячного пособия увеличен на 100 процентов для детей одиноких матерей, детей военнослужащих, находящихся на срочной службе.

Дети, родители которых уклоняются от уплаты элементов, постоянно проживают на территории иностранных государств или находятся в местах лишения свободы, имеют право на увеличение пособия на 50 процентов