Взрыв, прогремевший сегодня утром на остановке общественного транспорта в Воронеже - уже четвертый за последний год. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате взрывов на автобусных остановках города погиб один и ранено около 15 человек.

Первый взрыв случился л утром 19 февраля 2004 года на остановке "Военный городок" на Московском проспекте г.Воронежа. В результате него получили контузию 2 человека.

Второй взрыв произошел в 8.15 19 июля 2004 года на остановке "Институт генетики" в центре города. Как и в первом случае, взрывное устройство представляло собой самоуправляемый фугас с часовым механизмом, который в качестве поражающего элемента был начинен болтами. Бомба была заложена в кустах в трех метрах от остановки и сработала в тот момент, когда подъезжало маршрутное такси. На месте погибла 26-летняя девушка.

Эпицентром третьего взрыва утром 26 июля 2004 года стало пересечение улиц 9-е января и Антонова-Овсеенко на северной окраине города. Легкие ранения получила одна женщина, повреждены несколько проезжавших мимо автомобилей.

По мнению правоохранительных органов, взрывы 19 февраля, 19 и 26 июля имеют одинаковый почерк и "явно организованный и скоординированный характер". Основной версией следствия стали действия террористов из Чечни. Как заявил 17 сентября начальник Воронежского УФСБ генерал-майор Александр Андреев, "речь идет о мобильных транзитных группах, действующих на территории Центральной России по заданию террористических центров на Северном Кавказе". Несмотря на уверенность в этом, УФСБ, однако, пока не задержало ни одного из подозреваемых.