Ведомости сообщают, что нижегородская компания "Новый город" весной 2005 года приступит к строительству торгово-офисного центра на улице Алексеевская в центре Нижнего Новгорода. Компании уже выделен участок площадью 1,5 га.

"Новому городу" предстоит снести около десятка домов барачного типа и расселить почти 40 семей. Строительные работы планируется завершить в конце 2006 года. Площадь многоэтажного центра составит 35 000 кв. м, а инвестиции в строительство превысят 30 млн. долларов.

Соинвестором проекта станет группа "Жанто", которая планирует занять несколько этажей будущего торгово-офисного центра. Ее инвестиции в проект составят 8 млн. долларов. Еще одним соинвестором может стать компания "Синема-Парк", которая давно ищет в городе площадку под строительство мультиплекса.

Ранее "Синема-Парк" намеревалась построить семизальный киноцентр-мультиплекс на площади Свободы, о чем было заявлено еще летом 2003 года. Тогда же администрация города выделила компании участок площадью около 4 тыс. кв. м.

На сегодняшний день "Синема-Парк" подумывает о переносе мультиплекса ближе к нижегородскому Кремлю и размещению его в новом торгово-офисном центре. Новое месторасположение мультиплекса позволит компании построить кинотеатр с 10 зрительными залами вместо 7, как планировалось ранее. Объем инвестиций оценивается в 10 млн. долларов. В обмен на размещение мультиплекса в торгово-офисном центре "Синема-Парк" готов передать "Новому городу" площадку на площади Свободы.

Участники рынка отмечают привлекательность участка. Центр города - это самое лучшее место, а близость к Кремлю будет привлекать покупателей и арендаторов. В то же время близость к центру несет в себе и дополнительные риски для инвесторов. Нередки случаи, когда в их планы вмешиваются общественные и православные организации. В частности, Нижегородская епархия и Союз православных граждан России выступают против строительства торгово-офисного центра на месте, где ранее стояла Казанская церковь, взорванная в 30-х годах прошлого века.

Подобные протесты вызывают недоумение у инвесторов, поскольку в Нижнем Новгороде в 30-х годах было взорвано более 10 церквей. Сейчас на их месте проходят дороги и стоят дома. По мнению инвесторов, застройка центра современными зданиями на месте неказистых домиков облагородит внешний облик города и позволит снять проблему нехватки парковочных мест.