Глава администрации области Алексей Чернышев посетил ряд подразделений Управления внутренних дел области. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в первую очередь глава администрации направился на базу отряда особого назначения милиции (ОМОН). Она расположена на территории бывшей воинской части и передана милиции в 1998 году. Тем не менее из-за нехватки финансов обустройство до сих пор не закончено. В частности не закончено строительство спортивного зала. Также необходимо "довести до ума" некоторые объекты, обеспечивающие жизнедеятельность самой базы.

Далее разговор продолжился в Центральном РОВД города Оренбурга. Здесь глава администрации отметил низкую эффективность работы милиции. Так, раскрываемость преступлений находится на уровне 63 процентов (за пять месяцев 2002 года). Сопровождающие главу администрации начальник УВД Оренбургской области Алексей Белозеров и начальник УВД города Оренбурга Владимир Пылаев отмечали, что для улучшения работы необходимо улучшать техническую оснащенность милиции, предоставлять социальные гарантии, а также увеличить заработную плату милиционерам.

Так, сегодня оклад рядового милиционера или следователя составляет 1500 рублей. Поэтому на работу сюда идут люди, которым нужно "набить руку". После того как у них появляется опыт работы - они уходят туда, где больше платят: прокуратура, суды, налоговая полиция, таможня, охранные фирмы. Дело доходит до того, что в Оренбурге нет желающих работать в патрульно-постовой службе. Начальник Центрального РОВД Салават Аберзин сказал, что приходится привлекать граждан из сельской местности. Но их нужно обеспечивать жильем. А с этим большие проблемы. Алексей Чернышев отметил, что администрация области всегда внимательно относилась к нуждам милиционеров. Так, на деньги областного бюджета закупался транспорт, который передавался затем в подразделения УВД. Половина личного состава содержит область. С первого июля работникам внутренних дел повышается зарплата. Для этого в областном бюджете нужно будет найти 12 млн. рублей ежемесячно. Но эти расходы уже запланированы. То есть бюджет к этому готов. Глава администрации области пообещал рассмотреть и другие просьбы милиционеров. Затем Алексей Чернышев посетил полк ДПС ГИБДД Оренбургской области и полк УИН Оренбургской области.