Около двух тысяч жителей Татарстана, имеющих право на льготное санаторно-курортное лечение, отдыхают в эти дни в лучших санаториях республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сегодня сообщил управляющий Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рашит Галимов.

По словам Рашита Галимова, на оздоровление льготных категорий граждан Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ выделило свыше 200 млн. рублей.

С начала года бесплатные путевки получили 2080 человек. В основном это инвалиды первой и второй групп, ветераны Великой Отечественной войны. Льготников принимают 26 здравниц республики и лучшие федеральные курорты Краснодарского края и Кавказские Минеральные воды. Здесь они получат необходимое лечение, питание, отдых, соответствующие их профильным заболеваниям. Проезд до мест отдыха также оплачивает Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ.

В первом квартале в здравницах республики будет оздоровлено свыше 7 тысяч человек. Всего же в этом году путевки получат свыше 24 тысяч человек. Это, по словам Рашита Галимова, почти в два с половиной раза больше, чем в прошлом году.

Напомним, что в Татарстане право на бесплатное санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение имеют инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР, проходившие военную службу в 1941-1945 годах не в составе действующей армии, лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", целый круг лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на определенных объектах, члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды.

Путевки будут предоставляться при наличии медицинских показаний. При этом нуждающийся в лечении гражданин должен быть внесен в Федеральный регистр и ему должны быть назначены ежемесячные денежные выплаты. Для получения путевки льготнику необходимо предоставить соответствующую справку, выданную лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства.