26 января в Находке на площади у муниципального центра культуры прошел митинг общественности города против замены льгот денежными выплатами. Около полутора тысяч человек пришли на акцию, организованную по инициативе Совета Общественной палаты города и Находкинского Совета ветеранов.

Митинг, изначально намеченный в зале, организаторам пришлось перенести на улицу, поскольку помещение центра культуры не смогло вместить всех собравшихся. Пенсионеры, ветераны, инвалиды и другие находкинцы, относящиеся к льготным категориям граждан, выразили свое недовольство новым законом, который заменил ранее существовавшие натуральные льготы денежными компенсациями. В частности, заместитель председателя городского Совета ветеранов Валентин Солтановский подчеркнул, что предоставленные по закону выплаты не равноценны существовавшим ранее льготам, а, кроме того, они одинаковы для всех регионов страны, в то время как, прожиточный минимум на Дальнем Востоке значительно выше, чем в центральной России. По итогам выступлений собравшиеся приняли резолюцию и решили направить ее в адрес президента, правительства и Госдумы.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-служба администрации Находки, параллельно в течение трех часов в фойе центра культуры работал консультационный пункт по разъяснению положений федерального закона о замене льгот денежными выплатами и его реализации на территории Находки. Каждый житель города смог задать волнующий вопрос и получить квалифицированный ответ от руководителей и специалистов администрации Находки - управления здравоохранения, управления социальной защиты населения, управления жилищно-коммунального хозяйства, отдела транспорта и связи. Кроме того, прием вели представители Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Здесь же распространялась печатная продукция, разъясняющая новый порядок предоставления льгот.

Администрация Находки и федеральные службы на территории города продолжают информационную работу по разъяснению федерального закона о монетизации льгот.