Глава Находки Олег Колядин принял участие в освещении индивидуальных родильных залов, открытых в городском роддоме. После проведенного здесь ремонта жительницы Находки получили возможность рожать в индивидуальной обстановке, а по желанию и в присутствии близких родственников.

Практика создания в родильных домах индивидуальных родзалов, обычная для зарубежных стран, постепенно внедряется в России. Реализовывать такую идею в Находке на базе городского родильного дома начали в 2004 году с приходом главного врача Виктора Мальцева. Администрация Находки финансово поддержала инициативу, выделив на выполнение работ по реконструкции роддома более двух миллионов рублей.

На церемонии освещения родзалов Олег Колядин отметил, что администрация города будет и впредь оказывать поддержку городскому роддому и сделает все, чтобы находкинским женщинам было в нем комфортно и удобно. Настоятель Находкинского Храма Рождества Христова отец Василий осветил новые родильные залы и прочитал благодарственный молебен. Также роддому была передана икона Божьей Матери Млекопитательницы, которая покровительствует родам.

Глава Находки в сопровождении главного врача роддома, вице-мэра Олега Серганова и начальника управления здравоохранения Игоря Понитаева осмотрел новые залы. Главврач Виктор Мальцев заверил, что роды в индивидуальных залах будут бесплатные, поскольку каждая женщина, имеющая страховой полис, пользуется правом на бесплатное медицинское обслуживание. При этом планируется два из восьми родзалов сделать повышенной комфортности, затратив на это уже спонсорские средства. В этих залах за отдельную плату можно будет воспользоваться комплексом дополнительных услуг, в том числе будет предусмотрено присутствие при родах близких родственников. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Находки.