26 ноября исполняется 15 лет со дня создания Тобольско-Тюменской епархии. В Тобольско-Тюменской епархии, в которую входят ХМАО и ЯНАО, действуют 180 православных приходов, в которых служат 150 священнослужителей. В четырех православных монастырях проходят послушание 70 человек. В епархии действуют духовная семинария и училище, 12 православных гимназий, несколько десятков воскресных школ, сообщает ИА "Тюменская линия".

Епархия была образована решением Священного Синода 26 января 1990 года с кафедрой в бывшей столице Сибири, в составе было 17 приходов. Вновь воссозданная епархия стала правопреемницей первой православной епархии в Сибири, созданной в 1620 году решением Московского собора при Патриархе Филарете (Романове) и его царственном сыне Михаиле Федоровиче. Первые пастыри носили титулы архиепископов Сибирских и Тобольских, а с 1667 года, когда была образована Сибирская митрополия, - митрополитов Тобольских и всея Сибири.

4 ноября 1990 года управляющим возрожденной Тобольско-Тюменской епархии и ректором Тобольской духовной семинарии, вновь открытой в сентябре 1989 года, был назначен с возведением в сан епископа архимандрит Димитрий (Капалин), инспектор Московской духовной академии. Решением Священного Синода РПЦ Тобольск, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, определен третьим духовно-образовательным центром в России.

В 2000 году архиепископ Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской духовной семинарии Димитрий среди религиозных деятелей России был признан "Человеком года".