Иркутская область намерена к 2008 году увеличить золотодобычу в полтора раза - до 23 тонн, без учета разработки золоторудного месторождения "Сухой Лог". Об этом сообщил начальник Департамента региональных ресурсов администрации губернатора Владимир Скляров. Ставка в данном вопросе делается на оптимизацию добычи рудного золота, которого в 2004 году было добыто около 1,5 тонны.

Так, горнорудная компания "Сухой Лог" (входит в структуру золотодобывающей компании "Полюс") намерена вывести в 2005 году свою фабрику по переработке золотоносной руды на месторождении "Западное" на проектную мощность и выйти на уровень в 1,5 тонны драгметалла - против 347 кг в 2004 году. Московский "Ланта-банк" намерен увеличить мощность фабрики по переработке руды на месторождении "Голец Высочайший" до 1,8 млн. тонн в год. ОАО "Высочайший", разрабатывающее месторождение, является дочерней компанией банка, которому принадлежит 49% акций. Другими его акционерами являются ОАО "Лензолото" (26%), ООО "ЛТ-Ресурс" (19%) и компания "Ланго" (6%).

"Норникель" ведет переговоры относительно приобретения фабрики "Первенец" в Бодайбинском районе. В 2004 году она выплавила отпущенную ей квоту - 143 кг золота и была закрыта на реконструкцию, по окончании которой объем переработки руды на предприятии должен значительно увеличиться. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Иркутская область является одним из российских лидеров по добыче золота, уступая лишь Магаданской области, Красноярскому краю и республике Саха (Якутия). В 2004 году в регионе было добыто 15 тыс. 555 кг золота. Квота на 2005-й увеличена на 11,3% - до 17 тыс. 880 кг золота. С запуском Сухоложского золоторудного месторождения на севере Иркутской области (прогнозные ресурсы - более 1 тыс. тонн золота) ежегодная золотодобыча в регионе может достичь 60 тонн, однако Министерство природных ресурсов РФ до сих пор не определилось со сроками тендера на право разработки месторождения.