Забастовка водителей автобусов и маршрутных такси в Южно-Сахалинске принесла свои плоды. Предприниматели добились повышения тарифа, но всего на 1 рубль.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 26 января на сессии городского собрания Южно-Сахалинска был утвержден тариф на проезд в общественном транспорте. С 1 февраля 2005 года он составит 8 рублей, вместо прежних 7. Сегодня же принято постановление губернатора области о повышении тарифа на проезд в городском транспорте.

Решением депутатов, утвержден тариф на пригородные перевозки. Отныне жителям планировочных районов Южно-Сахалинска - Новоалександровск и Луговое придется платить 1 рубль за каждый километр. Народные избранники также рекомендовали администрации Южно-Сахалинска до 10 февраля изучить потребность и предоставить соответствующие расчеты по введению льготного тарифа для отдельных категорий школьников (например, для ребят из многодетных семей, малообеспеченных, и т.д.).

И еще городские власти обещают частично решить другую проблему. В Южно-Сахалинск в начале февраля придут 11 автобусов большой вместимости марки "НЕФАЗ". Это позволит разгрузить самые востребованные маршруты в Южно-Сахалинске. Сейчас в областном центре в основном курсируют небольшие микроавтобусы, у которых небольшая вместимость и неудобное расположение сидячих мест.