В мэрии Южно-Сахалинска 25 января состоялся объединенный Совет архитекторов и градостроителей. Тема, которую больше 2-х часов обсуждали архитекторы и градостроители - проект реконструкции 4-х центральных улиц островной столицы: Ленина, Коммунистического проспекта, Карла Маркса, Дзержинского. Его авторы - специалисты института "Сахалингражданпроект". Финансировалось создание проекта двумя заказчиками - управлением капитального строительства администрации области, за счет средств областного бюджета; администрацией Южно-Сахалинска, за счет привлеченных средств.

Реконструкция улиц планируется в соответствии с областной программой по благоустройству города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании детально был рассмотрен лишь проект благоустройства улицы Ленина и ее тротуарной части, а также - эскизный проект реконструкции фасадов. Выступавшие отметили, что до начала проектных работ специалисты провели необходимое обследование участков, анализ состояния уличного благоустройства.

Предложения архитекторов сводятся к расширению тротуарной части, созданию бульварной зоны, обустройству газонов, "карманов" для автобусных остановок, применению малых архитектурных форм (урн, скамеек, решеток для ограждений) производства Санкт-Петербурга. Предполагается полная реконструкция системы уличного освещения с заменой бетонных опор металлическими. Зеленая зона претерпит существенные изменения, так как под строительство только одного остановочного "кармана" необходимо выкорчевывать 12 деревьев. Все временные объекты с улицы Ленина предлагается перенести. Планируется строительство двух подземных переходов.

Учитываются в проекте и потребности инвалидов, в частности, предусмотрено строительство пандусов шириной 1 метр 80 см, что позволит одновременно двигаться двум инвалидным коляскам, для инвалидов по зрению построят направляющие полосы из специальной плитки. Теперь авторам осталось доработать проект с учетом внесенных предложений и замечаний.