26 января на комиссии по экономической политике и собственности депутаты рассмотрели проект постановления ЗС "О социальной норме потребления электроэнергии населением края". В проекте говорится, что Постановление РЭК края от 29 декабря "Об утверждении социальных норм потребления электрической энергии населением Красноярского края" противоречит действующему федеральному и краевому законодательству, является необоснованным и приводит к увеличению затрат населения на оплату реально потребляемой энергии.

Депутаты в постановлении предлагают обратиться в краевую прокуратуру, чтобы та приняла меры прокурорского реагирования в отношении этого Постановления, и обратиться к губернатору Александру Хлопонину с требованиями решения вопросов об отмене вышеуказанного Постановления РЭК.

На комиссии у депутатов также возник вопрос, каким образом теперь будет проводиться контроль потребления электроэнергии населением, готовы ли к новой системе местные службы.

Председатель комиссии Всеволод Севастьянов назвал неправильной такую ситуацию, когда "Региональная энергетическая комиссия сначала опубликовывает документы, а потом начинают обсуждать, насколько правильны эти документы".

Отметим, что на комиссии планировал выступить с докладом начальник управления промышленности и ТЭК администрации края Денис Пашков, который должен был отчитаться по итогам Совета администрации. Но депутаты посчитали, что его выступление на их решении никак не отразится, и обсудили постановление без его участия.