В Приамурье ненадлежащим образом исполняется законодательство по социальной защите детей-сирот. Факты нарушений выяснились в ходе прокурорской проверки. В большинстве сиротских учреждений области дети недополучают питание, одежду, обувь по установленным нормам. Повзрослев, бывшие воспитанники не обеспечиваются жильем. Выплаты опекунам мизерны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Прокуратуре Амурской области,

По мнению прокурора Амурской области Вячеслава Сизова, главная причина всех этих нарушений - отсутствие координации действий между законодательной и исполнительной ветвями власти в решении проблем социального сиротства. До сих пор в Приамурье не приняты законодательные акты, позволяющие местным органам власти эффективно проводить профилактику беспризорности.

Кроме того, считают в прокуратуре, детям-сиротам необходимо в законодательном порядке предоставить более ощутимые социальные гарантии. Соответствующие представления направлены прокуратурой губернатору области Леониду Короткову, председателю областного совета народных депутатов Станиславу Горянскому и другим ответственным руководителям. Директора двух интернатов (поселков Садовый и Пионерский) наказаны в административном порядке за нарушения финансово-хозяйственной дисциплины и организации питания воспитанников.