25 января заместитель председателя правительства Хабаровского края - министр экономического развития и внешних связей Александр Левинталь объявил о начале IX ежегодного краевого конкурса "Предприниматель года". Этот конкурс помогает определить стабильно работающие предприятия, а также распространить их опыт через средства массовой информации среди партнеров по бизнесу.

По словам Александра Левинталя, популярность конкурса увеличивается с каждым годом. По итогам 1996 года в нем приняло участие 27 предпринимательских структур из пяти городов и районов края, а во время последнего конкурса их было уже 160, и участники финального тура представляли 14 городов и районов Хабаровского края.

В этом году для обеспечения равных условий финалистам оргкомитет конкурса принял решение продолжить практику подведения итогов по группам, сформированным по отраслевому признаку (производство, торговля, сфера услуг и т.д.).

В целях расширения представленных сфер деятельности приглашаются у участию в конкурсе предприятия, занятые информационными технологиями, рекламным бизнесом, оказанием медицинских услуг, организацией досуга. Поданные заявки оргкомитет и конкурсная комиссия рассмотрит также в номинациях: "Старт" - за успешную стратегию и динамику развития (для малых предприятий "возрастом до трех лет"); "Стабильность" - за стабильность и эффективность стратегии (для малых предприятий "возрастом" не менее пяти лет); "Возрождение" - за возрождение и придание нового импульса успешному развитию предприятия; "Благотворительность" - за значительный вклад в благотворительную деятельность, направленную на решение социальных и экономических проблем территории; "Инновации" - за внедрение передовых технологий; "За социальную направленность бизнеса". Также будет определен лучший молодой предприниматель года.

Для поощрения победителей и лауреатов конкурса из числа субъектов малого предпринимательства продолжают действовать следующие льготы: предоставление кредита по льготной процентной ставке государственным Фондом поддержки малого предпринимательства Хабаровского края; право на участие в течение года на льготных условиях в выставках-ярмарках Хабаровского края (скидка в оплате за одно экспо-место составляет до 50 %).

Кроме того, финалисты конкурса получат возможность в течение 2005 года без оплаты экспо-места представлять свою продукцию и торговать ею на площади экспозиции Хабаровского края на постоянно действующей выставке-ярмарке "Малый и средний бизнес" в Москве. Об этом сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.