В УВД Приморского края на пресс-конференции были подведены итоги работы паспортно-визовой службы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в 2004 году через пункты пропуска Приморского края въехали 408.455 иностранных граждан и лиц без гражданства - это на 27,5 % больше, чем в 2003 году.

Три четверти визитеров составляют жители Китайской Народной республики. Значительная часть иностранцев въезжает по линии туризма (49,4%), с коммерческими целями (12,7%), в качестве иностранной рабочей силы (5,4%).

За 12 месяцев 2004 года оформлено 16.125 приглашений на въезд в Российскую Федерацию, с целью въезда "работа по найму" отделом по оформлению приглашений оформлено 9437 приглашений (из них 6776 - гражданам Китая).

Трудиться иностранные граждане предпочитают в следующих сферах: торговля, коммерция и общественное питание - 33,3%; строительство - 35,2%; сельское хозяйство - 13,4%; промышленность - 12,1%.

Подавляющее большинство разрешений выдавалось для работы в городах Владивосток, Уссурийск, Находка.

Однако в крае существует определенная проблема с незаконной миграцией. На первом месте среди нарушителей - китайские туристы, прибывшие в Россию в порядке безвизового обмена сроком до 30 дней. Результаты проверок показывают, что большинство из них занимаются незаконной трудовой деятельностью: розничной торговлей, ремонтом обуви, приготовлением пищи, строительством и ремонтом, животноводством, сбором и скупкой у населения дикоросов, морепродуктов.