Глава города Владимир Николаев распорядился завершить все работы по реконструкции фуникулера к празднованию 145-й годовщины со дня основания Владивостока. Закрытое несколько лет назад на ремонт и превратившееся в долгострой, это сооружение будет полностью отремонтировано и запущено в эксплуатацию уже в июле 2005 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, восстановление данного объекта предусматривает капитальный ремонт здания фуникулера, вагонов, тягового сцепного устройства и других конструкций транспортного средства, а также косметическую отделку его салонов, залов ожидания и фасада здания. Несмотря на то, что внешний вид фуникулера будет соответствовать его историческому облику, некоторые изменения произойдут с фасадом здания и его внутренними помещениями. Так, здесь установят пластиковые окна, а полы его залов и фасад отделают гранитным камнем. Кроме того, на входах фуникулера появятся современные ворота-жалюзи.

Реконструкция объекта, являющегося достопримечательностью Владивостока, будет проходить в сжатые сроки. Техническим заказчиком и застройщиком выступает "Владстройзаказчик", компания-генподрядчик пока не определена, но ее название станет известно уже на следующей неделе. Тогда же начнутся первые работы, связанные с реализацией проекта. Полная стоимость реконструкции объекта оценивается ориентировочно в 25 млн. рублей, все они будут выделены из городского бюджета.