Паспортно-визовая служба области озабочена невыполнением графика обмена паспортов граждан на бланки нового образца. После 31 декабря 2003 года (даты окончания процесса замены паспортов) старый паспорт не будет рассматриваться как документ, удостоверяющий личность, что затруднит жителям получение пенсий и денежных переводов, приобретение авиа- и железнодорожных билетов, проведение сделок с собственностью (обмен, покупка, продажа квартир, т.п.) и других операций, где требуется предоставление паспорта.

Для обеспечения обмена необходимого количества паспортов в установленные сроки, паспортно-визовой службой составлен подекадный график выдачи паспортов в районах и городах с учетом того, что новые бланки выдаются также по достижении гражданами 20 и 45 лет. Например, в Ворошиловском районе за 10-20 июня должно было быть выдано 889 паспортов, в Дзержинском - 1862, в г.Волжском - 2778, в Новоаннинском районе - 439, в Кумылженском - 250.

На 100 процентов график выполняется в г. Волгограде (кроме Ворошиловского района), Волжском, Алексеевском, Городищенском, Жирновском, Иловлинском, Камышинском, Киквидзенском, Клетском, Котовском, Михайловском, Ольховском, Палласовском, Руднянском, Светлоярском, Суровикинском районах. Некоторые идут с большим опережением, чтобы наверстать упущенное, - Николаевский (на 173 процента, поскольку план за 5 месяцев план выполнен на 91%), Среднеахтубинский (155 %, пятимесячная норма выполнена на 89%), Старополтавский (на 183%, 5-месячный план исполнен на 83%).

Как сообщает пресс-служба областной администрации, особо побеспокоиться и активизировать обмен паспортов, чтобы не иметь неприятностей через год, следует жителям Быковского района (декадный план выполняется на 35-50 процентов), Дубовского (декадный график исполнен на 57 процентов, пятимесячный - на 65%), Котельниковского (декадный график выполняется на 50 %), Новоаннинского (декадный план реализован на 66 %, 5-месячный - на 79%), Серафимовичского (за 10 дней выдан 41 процент от запланированных 317 паспортов, за 5 месяцев - 78 %).