25 января участники разрешенной властями акции протеста против монетизации льгот самовольно перекрыли центральные улицы Тамбова. Около 5 тысяч пенсионеров прошли маршем с улицы Интернациональной по улице Советской после неудачной попытки властей взять ситуацию под контроль. Активисты ветеранских организаций, отделений "Союза Чернобыль", "Союза пенсионеров России" и других общественных объединений требовали восстановления прежней системы льгот: бесплатного проезда в городском транспорте, бесплатного лекарственного обеспечения, сохранения льгот по оплате жилищно-коммунальных и других услуг. Звучали призывы уйти в отставку всей вертикали власти.

К участникам митинга вышли вице-губернаторы Тамбовской области Максим Косенков и Владимир Черкасов, которые попытались успокоить протестантов разъяснениями о том, что процедура монетизация льгот в области проходит в строгом соответствии с планом действий по реализации социальной реформы, большинству льготников выплаты денежных компенсаций уже произведены. Также подписано соглашение между администрацией региона и предприятиями пассажирского транспорта о перевозке льготных категорий граждан за половинную стоимость установленных тарифов.

Однако митингующие встретили чиновников недружелюбно - в ответ на их доводы пенсионеры почти на час блокировали центр Тамбова. Образовавшиеся автомобильные пробки были ликвидированы лишь к 18 часам. Губернатор Олег Бетин в своем вечернем телеобращении в програме Тамбовской ГТРК обрушился с критикой на организаторов митинга и пообещал призвать их к ответу вместе с чиновниками, разрешившими проведение акции. Впредь любые такие акции будут пресекаться, пообещал губернатор.