25 января УВД Ярославской области отчиталось перед населением о работе органов внутренних дел в 2004 году.

Всего за прошедший год ими было зарегистрировано 36800 преступлений, из которых 15 тысяч - составляют тяжкие и особо тяжкие. Среди последних, кстати, отмечается рост грабежей (на 42%), убийств (на 7%), изнасилований (на 2%) и разбойных нападений (на 47%).

По сообщению пресс-службы УВД ЯО, продолжает оставаться напряженой обстановка и в сфере уличной преступности, где количество нарушений выросло на 32%. Подростковая преступность осталась практически на уровне 2003 года. Однако почти половину всех преступных деяний, совершенных подростками, составляют тяжкие и особо тяжкие преступления.

Раскрыто же в прошлом году было 11,5 тысяч преступлений. Причем наиболее сложно поддаются расследованию разбойные нападения. Общее число нераскрытых преступлений увеличилось на 20,5%. Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступность выявлено 90 организованных групп и 72 преступления, совершенных ими. В результате оперативной работы у членов организованных банд было изъято 32 килограмма наркотических веществ, 207800 литров фальсифицированной алкогольной продукции, а также оружие и взрывные устройства.

В сфере налоговых преступлений было возбуждено 83 угловных дела. Основная их часть относится к уклонению от уплаты налогов или страховых взносов. Общий размер взысканных средств составил 93 миллиона 53 тысячи рублей.

Кроме того, подразделениями ОВД особое внимание уделялось паспортно-визовой работе и наблюдению за миграционными процессами. По решениям судов с территории Ярославской области было выдворено более 7,5 тысяч иностранных граждан, в том числе 6 тысяч граждан СНГ.