Реализация федерального закона о замене натуральных льгот денежными компенсациями проходит в Курганской области нормальными темпами, и никакой речи о том, что правительство региона не собирается претворять закон в жизнь, нет, заявили 25 января в пресс-службе администрации области. Напомним, во вторник некоторые федеральные СМИ распространили информацию о том, что губернатор Зауралья Олег Богомолов отказался подписать соглашение с правительством РФ о замене льгот и не собирается выполнять нормы этого закона. "Это не соответствует действительности, - заявил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Серов. - Возникли вопросы по поводу выплат на покупку единого проездного билета для льготников, но в целом закон реализуется успешно".

В доказательство пресс-секретарь губернатора привел некоторые цифры. В частности, по его словам, с 25 декабря прошлого года обеспечивается выплата 76 тысячам получателей ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) из федерального бюджета. Все 1 млн. 267 тыс. 20 человек, имеющих региональные льготы, получат деньги до конца января из областного бюджета. В областном бюджете 2005 года запланированы расходы на денежные выплаты и натуральные льготы в сумме 800 млн. рублей, в том числе 430 млн. рублей - на выплаты ежемесячных денежных выплат. В январе 2005 года из областного бюджета на выплату ЕДВ перечислены средства в сумме 35,7 млн. рублей.

По данным на 25 января, выплаты осуществлены уже более 80% региональных льготников. Федеральные льготники выплаты из федерального бюджета уже получили. "В январе 2005 года на руки населению было выдано более 80 млн. рублей "живых" денег, тогда как год назад на обеспечение льгот всем категориям было выделено лишь около 20 млн. рублей", - обрисовал положение пресс-секретарь губернатора.

"Сейчас в правительстве области как раз ведется подготовительная работа по решению наиболее острого вопроса - о льготном проездном билете, - рассказал Дмитрий Серов. - Основной проблемой остается компенсация за проезд в общественном транспорте. Однако в целом в регионе проведена подготовительная работа по реализации федерального закона, которая позволила выдерживать график выплат населению".

Кроме того, что для информирования населения о льготах органами и учреждениями социальной защиты населения проводится разъяснительная работа через СМИ и общественные организации. В главном управлении социальной защиты населения, в городах Кургане и Шадринске работают телефоны "горячей линии", а в муниципальных образованиях области проходят информационные встречи с населением, сообщает "УралПолит.Ru".

Пресс-секретарь губернатора также отметил, что в январе 2005 года в рамках закона № 122 уже 450 человек получили путевки на санитарное лечение через фонд социального страхования, среди них 150 детей-инвалидов. "В прежние годы такое количество льготных категорий граждан не удавалось направить на лечение за весь год", - сказал он.