Депутаты Псковского областного Собрания дали согласие на создание государственного учреждения "Пушкиногорский Дом ветеранов".

Напомним, что строительство первой очереди дома-интерната на 30 мест было завершено в декабре прошлого года, а в этом году предполагается закончить строительство второй очереди учреждения и довести его вместимость до 55 мест. Актуальность вопроса создания госучреждения и начала его функционирования обусловлена тем, что подобные заведения, уже действующие на территории области, переполнены, а очередь на поселение в дома-интернаты сейчас составляет уже около 70 человек. В бюджете области на текущий год, с учетом ввода дома-интерната в эксплуатацию и его заселения, в том числе, и после достройки второй очереди интерната, предусмотрено 2 млн рублей. Основной проблемой было то, что вопрос наполнения учреждения персоналом юридически не урегулирован. А в соответствии с законодательством, штатная численность работников структурных подразделений администрации области и ее учреждений не может увеличиваться в течение финансового года.

В своем постановлении Псковское областное Собрание предусмотрело возможность увеличения обладминистрацией штатной численности работников Пушкиногорского дома ветеранов до 66 человек. Депутат Елена Косенкова выступила с вопросом о том, почему на 52 пациента, которые будут размещаться в этом доме ветеранов, будет приходиться 66 человек обслуживающего персонала. По мнению депутата Косенковой, такое количество персонала подозрительно много.

Председатель комитета по социальной политике Александр Христофоров ответил ей, что на самом деле такое количество персонала соответствует общепринятым нормам.