Хинштейн сообщил, что военные и волонтёры эвакуировали 68 граждан из Суджи
Суджа, Курская область, 12 марта, 2025, 20:27 — ИА Регнум. Военные и волонтёры эвакуировали с территории курской Суджи 68 человек, заявил 12 марта врио губернатора области Александр Хинштейн.
«68 наших граждан силами военных и волонтёров эвакуированы с территории Суджи. На данный момент 52 человека уже размещены в ПВР (пунктах временного размещения. — Прим. ред.) на территории региона, 16 человек забрали родственники», — написал Хинштейн в Telegram-канале.
По его словам, граждан осмотрели врачи скорой помощи и центра медицины катастроф. По предварительной информации, экстренная госпитализация никому не понадобилась. Размещённые в ПВР пройдут повторный медосмотр, при необходимости им окажут помощь.
Хинштейн добавил, что на месте работают сотрудники МЧС, Минздрава, комитета региональной безопасности и полиции. Они в оперативном режиме отрабатывают все поступающие вопросы от местных жителей.
Ранее 12 марта ИА Регнум опубликовало первые кадры из центра Суджи. До этого в распоряжении «Известий» появилось видео, на котором бойцы ВС РФ подняли российский флаг у городской администрации.
В этот же день украинские Telegram-каналы сообщали о выводе войск ВСУ из Суджи. Авторы публикаций пытались оправдать провал украинских формирований в Курской области, называя вывод бойцов «частью переговорного процесса».