Жители одного из микрорайонов города Стерлитамак (Башкирия) обратились в государственное унитарное предприятие "Табигат" с просьбой установить три контейнера для селективного сбора отходов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов РБ (МПР РБ) Ренара Газина.

Как уже сообщалось, с 1 сентября 2004 года в Стерлитамаке был начат эксперимент по раздельному сбору бытовых отходов. Проводится он в Уральском микрорайоне, на территории ЖЭУ № 8. Сотрудниками Стерлитамакского ГУП "Табигат" были установлены специальные контейнеры, площадки, которые различаются по цвету и виду собираемых отходов. Синие контейнеры предназначены для сбора макулатуры - газет, журналов, упаковок и прочих изделий из бумаги. В оранжевые контейнеры собираются металлические отходы в виде консервных банок, банок из-под напитков, крышек, пустых аэрозольных баллончиков. Для пластмассы и полиэтилена предназначены контейнеры зеленого цвета. Только за декабрь 2004 года объем отходов от населения ЖЭУ №8 по микрорайону "Уральский" составил 340,9 кубометров. В качестве вторичного сырья из поступившего объема твердых бытовых отходов были использованы следующие компоненты: макулатура - 125,8 кубометров, ПЭТ бутылки - 19,5 кубометров, пленка полиэтиленовая - 5,5 кубометров.

Как прокомментировали специалисты ГУП "Табигат", эксперимент в Уральском микрорайоне - это только первый этап в создании системы безопасного обращения с отходами производства и потребления. Эта программа решает несколько задач: улучшение санитарного состояния города, развитие экологического воспитания населения, извлечение ценных компонентов, содержащихся в отходах производства и потребления, а также уменьшение объемов отходов, вывозимых на полигон ТБО. Предполагается поэтапное внедрение селективного сбора отходов на всей территории города.